Lot comprenant : - Verseuse à panse méplate... - Lot 176 - Crait + Müller

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 100EUR
Lot comprenant : - Verseuse à panse méplate et petit talon, en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de médaillons d'oiseaux Fohang sur des terrasses, entourés par une guirlande de rinceaux feuillagés, le talon à décor d'une frise de grecques. Anse cassée. Chine, XX e siècle. H. 19,3 cm. - Sceau-cachet en stéatite brune, la matrice gravée d'une inscription ''Zhi Yu Bao ... '' (''Jade précieux …'') à quatre caractères en zhuanshu, les quatre côtés gravés de figures géométriques. Chine. H. 3,8 cm; larg. Côté 5,8 cm. - Statuette en jade-jadéite de couleur blanc-gris à fines veines vertes, fugurant la déesse Guanyin assise en rajalilasana. Chine, XXe siècle. H. 20,4 cm.
Mes ordres d'achat