Lot comprenant : - Netsuke en dent de phacochère... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Lot comprenant : - Netsuke en dent de phacochère ou d'hippopotame, figurant la sorcière Hannya au visage réversible. Signé GYOKU-? Ou Tama-? sous la base. Fentes. Japon, XXe siècle. H. 5,5 cm. - Netsuke en ivoire à patine jaune, deux crapauds luttant. Signé (illisible) sous la base. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 4,3 cm. Poids 13,60 grammes. - Petit okimono en ivoire dans le style des netsuke, chat ayant attrapé un rat ; les yeux incrustés de corne brune. Signé ? -Yama ou -Zan sous la base. Japon, fin de la période Meiji (1868-1912). H. 4 cm. Poids 12,10 grammes.
Mes ordres d'achat