SIEGE OUMELE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 190 - Crait + Müller

Lot 190
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
SIEGE OUMELE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine croûteuse, accidents. H. 22,5 L. 41 cm Tabouret formant bloc, l’assise incurvée, une prise inscrite latéralement. Un beau visage caractéristique du style figuré en moyen relief au centre de l’une des faces. Ce type de siège était réservé en propre à une personne. Lorsque le propriétaire décèdait, il arrivait que le siège serve de réceptacle pour le culte des ancêtres (In Sièges d’Afrique Noire du musée Barbier-Mueller, p. 114) devenant alors un oumien bia, ou siège d’ancêtre. La patine, croûteuse ici, liée aux cultes, permet de l’envisager. On notera que les modèles avec une figure, comme ici, sont plus rares.
Mes ordres d'achat