CHAISE ASIPIM ASANTE, région du centre-sud... - Lot 188 - Crait + Müller

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
CHAISE ASIPIM ASANTE, région du centre-sud Ghana Bois, cuir, fer, alliage de cuivre, accident. H. 75,5 L. 39 cm La forme de ce siège est héritée du mobilier européen, et notamment ibérique, qui dès le XVIIe siècle parvient dans la région centre-sud du Ghana. La littérature le décrit comme un petit trône local, dont la richesse des ornementations est signe de prestige. Le terme asipim signifierait «Je me tiens droit », allusion à la stabilité de l’Etat ou de la chefferie (In Sièges d’Afrique Noire du musée Barbier-Mueller, p. 132). Bel exemplaire du type présentant de riches ornementations.
Mes ordres d'achat