FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA OBAMBA, région... - Lot 180 - Crait + Müller

Lot 180
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA OBAMBA, région d’Okonja, Haut Ogooué, Gabon Bois, alliage de cuivre, accidents. H. 34,5 cm PROVENANCE : - Collectée in situ par Alexandre Dubroca (1899-1967), administrateur au Gabon de 1930 à 1962 - Collection privée, Paris, transmis par descendance familiale Figure de reliquaire Kota janus à rapprocher du groupe 21 de la classification retenue par Alain et Françoise Chaffin, dans leur célèbre étude sur les figures de reliquaires Kota. L’une et l’autre face comportent un riche décor ornemental, l’agrafage des plaques de métal comme la patine de l’âme en bois permettant d’envisager un travail ancien. Losange manquant.
Mes ordres d'achat