FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA OBAMBA, région... - Lot 178 - Crait + Müller

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA OBAMBA, région d’Okonja, Haut Ogooué, Gabon Bois, alliage de cuivre. H. 50 cm PROVENANCE : - Collectée in situ par Alexandre Dubroca (1899-1967), administrateur au Gabon de 1930 à 1962. - Collection privée, Paris, transmis par descendance familiale. Moins baroque que les deux autres figures de reliquaires Kota que nous présentons ici, cet exemplaire semble toutefois se rapprocher également du groupe 21 de l’étude menée par Alain et Françoise Chaffin. Le travail pointilliste estampé sur le placage de métal, le nez en une bande étroite et en haut relief, tout comme le losange mince invite à le penser.
Mes ordres d'achat