Alfred BARYE (1839-1882) Rhinocéros Bronze... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Alfred BARYE (1839-1882)
Rhinocéros
Bronze à patine brune.
Signé BARYE sur la terrasse.
H. 9,3 cm Terrasse 14,8 x 6,7 cm

ŒUVRES EN RAPPORT :
Antoine-Louis Barye, Rhinocéros, craie sur papier vergé, H. 10,8 L. 18 cm, Paris, Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, inv. PPD1039.
Alfred Barye s’inspire vraisemblablement ici d’un dessin de son père aujourd’hui conservé au Petit Palais.
Mes ordres d'achat