VIENNE, XVIIIe siècle, vers 1765-1770 SUITE... - Lot 305 - Crait + Müller

Lot 305
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
VIENNE, XVIIIe siècle, vers 1765-1770 SUITE DE CINQ PETITS PLATS en porcelaine à bord ajouré imitant la vannerie à décor en camaïeu or au centre des initiales MA. Ils sont entourés d’une guirlande de fleurs s’entrecroisant avec une chainette à peignées or et intérieur de quelques maillons à fond pourpre retenues par des consoles à quadrillés bleus cernés or. Filet or sur les bords et les ajourages. Marquées en bleu au revers. Peintre Johann Daffinger. Eclat sur une et très légères usures. D. 25 cm Cf : On retrouve une paire d’assiettes à soupe de même décor vendue chez Christie’s Londres le 8 décembre 2003, n°83. On pensait que ce service avait été commissionné pour la Reine Marie-Antoinette de France, mais la Manufacture ne garde pas de preuves de cette commande.
Mes ordres d'achat