CÉSAR (1921-1998) LA POSTELLA, 1965 Bronze... - Lot 301 - Crait + Müller

Lot 301
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 38 000EUR
CÉSAR (1921-1998) LA POSTELLA, 1965 Bronze soudé à patine dorée, signé et mention épreuve d’artiste. Fondeur Valsuani 31 x 20 x 9 cm HISTORIQUE : il s’agit de la première fonte réalisée en 1965 à six exemplaires et une épreuve d’artiste. (Le fer date de 1964) Porte le n°366 des Archives Denyse Durand-Ruel. EXPOSITIONS : César, Galerie Galatea, Turin, 1966, le fer exposé. César, Galleria il Fante di Spade, Rome, 1966, le fer exposé. César 1955-1966, Galerie Madoura, Cannes, 1966, le fer exposé. César, Musée Cantini, Marseille, 1966, le fer exposé. César, Galerie Henri Creuzevault, Paris, 1971, un autre exemplaire exposé. César, Musée Art moderne, Liège, 1982, le fer exposé. César, Bronzes, Musée de la Poste, Paris, 1984, un autre exemplaire exposé. BIBLIOGRAPHIE : Combat, du 27 juin 1966, François Pluchard César, Pierre Restany, éditions Electa, Milan, 1988, un autre exemplaire reproduit. César, catalogue raisonné, volume 1, 1947-1964, Denyse Durand-Ruel, éditions de la Différence, Paris, 1994, voir page 422 sous le n°536.
Mes ordres d'achat