Jean Genet, Notre-Dame-des-Fleurs, éd. Aux... - Lot 269 - Crait + Müller

Lot 269
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Jean Genet, Notre-Dame-des-Fleurs, éd. Aux dépens d’un amateur, Monte Carlo. Edition originale numérotée 48/350. In-4. Avec envoi « à Evelyne Carrel qui sera si elle veut bien, la petite empoisonneuse de la journée Castillane et à Henri Vidal qui a compris le sens des tapis, mes amitiés, Jean Genet ». Pour info, cet ouvrage est le premier roman de Jean Genet, écrit dans la prison de Fresnes en 1942 et publié pour la première fois en décembre 1943 dans une édition limitée à 350 exemplaires. Le texte est repris aux éditions L’Arbalète de Lyon en 1948, puis chez Gallimard en 1951.
Mes ordres d'achat