DEUX COFFRETS DE DEUX VOLUMES CHACUN CONSACRÉ... - Lot 267 - Crait + Müller

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
DEUX COFFRETS DE DEUX VOLUMES CHACUN CONSACRÉ À JACQUES BREL : un premier coffret Chansons de Jacques Brel édité en mai 1979 sous la direction artistique d’André Philippe pour les éditions Pouchenel à Bruxelles et les éditions du Grésivaudan à Seyssinet-Pariset et avec l’aimable autorisation de Jacques Brel (quelques mois avant sa disparition en octobre 1978), sous les presses de l’imprimerie Aujard-Blanchod à Grenoble, comprenant vingt-trois lithographies illustrant les textes de cent-vingt-quatre chansons de Jacques Brel. Préface de Georges Brassens. Exemplaire E. A. Un second coffret Tu leur diras, édité par les Editions du Grésivaudan et Maddly Bamy en septembre 1981, sous la direction artistique d’André Philippe, illustré de dix lithographies originales en couleurs de Maddly Bamy et de trois-cent-cinquante photos inédites prises entre 1973 et 1978. Exemplaire E. A. (Epreuve d’artiste) offert à Juliette Gréco.
Mes ordres d'achat