ENSEMBLE DE DEUX TÉLÉGRAMMES du célèbre champion... - Lot 247 - Crait + Müller

Lot 247
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
ENSEMBLE DE DEUX TÉLÉGRAMMES du célèbre champion automobile Jean-Pierre Wimille adressés à Juliette Gréco. L’un est daté du 1er octobre 1948 : « Ta lettre est une joie merveilleuse. Espère te parler téléphone lundi 18 heures Bisson Je t’aime mon Gréco. Jean-Pierre ». L’autre lettre est datée du 28 janvier 1949 : « Ta lettre est une grande joie et cette cage ne me distrait jamais une minute de toi. Ecris encore souvent ? Je t’aime si fort. Jean-Pierre ». Deux documents que l’artiste conserva précieusement toute sa vie, en souvenir de sa belle histoire d’amour avec le coureur automobile, vainqueur des 24 heures du Mans en 1939 et grand résistant, qu’elle rencontrera en mai 1947 au Tabou à Paris et qui disparaitra dans un accident lors d’un tour d’essai sur le circuit du Bosques de Palermo avant le Grand prix de Buenos-Aires en Argentine, le 28 janvier 1949.
Mes ordres d'achat