Lot comprenant : - Service à thé en cabaret... - Lot 175 - Crait + Müller

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Lot comprenant : - Service à thé en cabaret en porcelaine blanche à décor or de cartouches de style rocaille comprenant une théière, un sucrier, deux tasses et leurs soucoupes et un présentoir. Usures. Dim. présentoir : 28 x 23 cm. - Une partie de service en porcelaine blanche et or, chiffrée, comprenant une paire de coupes à fruit sur piédouche (h. : 12 cm), une saucière couverte (h. : 18 cm) et un confiturier couvert de forme navette sur leurs dormants, un sucrier couvert en porcelaine blanc et or chiffrée reposant sur des pieds griffes, les prises en mufles de lion et le couvercle sommé d'une pomme de pin, signé "Darte Frères à Paris". H. : 16 cm. Usures. - Partie de service à dessert en porcelaine de Paris ornée de filets bleus et or et chiffrée "RB", certaines pièces signées "Toy à Paris". Environ 60 assiettes à dessert (D. : 22 cm), une saucière couverte (L. : 23 cm), un présentoir à deux pots couverts (L. : 28 cm) et 5 présentoirs (D. : 21,5 cm). Usures. Paris, XIXe siècle. (usures et petits accidents)
Mes ordres d'achat