Lot comprenant : – un médaillon en métal... - Lot 97 - Crait + Müller

Lot 97
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 55EUR
Lot comprenant : – un médaillon en métal doré, de forme ronde repercé de motifs filigranés, agrémenté de deux têtes d’antilopes affrontées. Travail étranger. Bon état. Poids 19 g D. 5,50 cm – un important pendentif en métal doré figurant un scarabée dans le goût égyptien. – deux colliers en perles de verre de style AKANS. – trois broches en métal doré et argenté, l’une signée SAOYA, une autre LINDA HATTAB et la dernière SCHERRER. – une croix normande de Saint-Lô, en argent 2nd titre 800‰ et pierres blanches montées sur clinquants, parée d’un élément piriforme articulé. Bélière mobile, peut-être rapportée. Manques, traces d’usage et consolidations. Travail fin XIXe siècle. H. sans la bélière 7 cm Poids brut 14,60 g On y joint des décorations en argent 2nd titre 800% : Légion d’honneur, Palmes académiques, Mérite agricole et divers. Poids brut 6 g Accidents et manques. Le lot
Mes ordres d'achat