[Arrighi, Guiseppe Maria]. - Viaggio di Licomede... - Lot 355 - Crait + Müller

Lot 355
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[Arrighi, Guiseppe Maria]. - Viaggio di Licomede in Corsica... / Voyage de Lycomède en Corse, et sa Relation historique et philosophique sur les mœurs anciennes et actuelles des Corses, à un de ses amis. Paris, Lerouge jeune, 1806. 2 tomes en 1 volume in-8, reliure postérieure en demi-vélin, plats de papier marbré. Coupes et coins frottés, reliure modeste - [1 f.], V, 307 pp. (f. 191 mal placé, la pagination passe de 162 à 165 sans manque) ; [1 f.], 219 pp. (réparation angulaire aux 15 derniers ff.). Édition originale. Texte bilingue italien/français. La traduction française serait de Marie de La Fresnaye. Le volume est dédié au prince Louis, le frère de Napoléon. La Corse a été mal servie par ceux qui ont écrit sur elle, qu'ils aient été ses détracteurs ou qu'ils aient été ses admirateurs, "c'est ainsi qu'un fatras immense d'opinions contraires ayant obscurci la vérité, on a dit des Corses, ou excessivement tout le bien, ou tout le mal possible." Arrighi, par la plume de son voyageur imaginaire Lycomède, entend donner enfin la vérité sur l'île. Rare.
Mes ordres d'achat