[Dauphiné] Ensemble de 6 cartes manuscrites... - Lot 353 - Crait + Müller

Lot 353
Estimation :
1800 - 2500 EUR
[Dauphiné] Ensemble de 6 cartes manuscrites du Dauphiné. 1/ - Carte du baillage [sic] et présidial de Grenoble (42,2 x 50,3 cm) ; 2/ - Carte du baillage [sic] de Gap (39,2 x 50,4 cm) ; 3/ - Parlement de Grenoble, généralité de Grenoble, carte du baillage [sic] du Buis (38 x 51,5 cm) ; 4/ - Carte des baillages [sic] de Briançon et d'Embrun (39,4 x 48,6 cm) ; 5/ - Carte du baillage [sic] de S. Marcellin (38,2 x 52,8 m) ; 6/ - Parlement de Grenoble, généralité de Grenoble, carte du baillage [sic] de Vienne (40,6 x 53,9). Cartes sur papier dessinées à la plume à l'encre brune, réhauussées de lavis rose, jaune, vert et gris, montées sous deux passe-partout rose clair et rose vif séparés par un listel doré, le tout encadré sous verre d'une baguette moulurée et dorée . Toutes les cartes présentent un pli médian, celle de Grenoble offre deux plis. Quelques discrètes taches d'humidité. Cet ensemble présente les sept bailliages de la généralité de Grenoble avec la liste des paroisses qui les composent. La carte de Grenoble est pourvue d'une retombe de forme chantournée, présentée dépliée. Bien que non datées, on peut faire remonter ces cartes à l'extrême fin du XVIIe siècle ou au tout début du siècle suivant. Les montagnes, et particulièrement le massif du Pelvoux, sont représentées sous forme de petits monticules isolés peu réalistes, très différents de ce qu'on verra dans la seconde moitié du XVIIIe siècle sur la carte de Cassini et plus proches en revanche de la manière dont l'ingénieur et cartographie Jean de Beins (1577-1651) représente les montagnes du Grésivaudan vers 1650. D'autre part, la citadelle de Mont-Dauphin, édifiée par Vauban à partir de 1693 est bien mentionnée mais elle n'est pas matérialisée par une enceinte bastionnée comme le sont ses voisines d'Embrun et de Briançon. On pourra utilement comparer nos cartes avec la Carte du Gouvernement général du Dauphiné par Tillemon, datée précisément de 1692 et qui ne mentionne pas Mont-Dauphin et avec la Carte du Gouvernement général du Dauphiné gravée par Frédérick de Witt avant sa mort en 1707 et qui mentionne et représente Mont-Dauphin avec ses murailles. On joint un cahier de 3 feuillets in-folio paginés 149 à 154, reprenant la description des bailliages de la généralité de Grenoble, avec l'estimation financière de leurs offices, et se pousuivant par le début du gouvernement de Flandres. Ce cahier, d'une écriture différente de celle des cartes, peut être daté du milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat