Mercator, Gérard. - Atlas sive cosmographicae... - Lot 338 - Crait + Müller

Lot 338
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Mercator, Gérard. - Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Iam tandem ad finemperductus, quamplurimis aeneis tabulis Africae, Asiae et Americae auctus ac illustratus à Iudoco Hondio (…) Editio secunda. Amsterdam, Hondius, 1609. In-folio, reliure vélin doré à rabats, les plats ornés d'un double encadrement délimitant un grand rectangle aux angles ornés d'écoinçons et au centre occupé par un grand motif d'entrelacs entourant un médaillon circulaire, dos à nerfs, entrenerfs ornés, traces de lacs de soie verte. - Coins percés, plusieurs nerfs apparents, couvrure du dos soulevée sur plus de la moitié, frontispice en partie désolidarisé de l'onglet de montage, deux premiers feuillets plissés, plusieurs déchirures marginales sans manques de texte ou d'image, quelques réparations anciennes, nombreuses rousseurs, plusieurs erreurs de pagination : les pages 67, 68, 114, 115, 267 sont répétées deux fois, il n'y a pas de page 269 et la page 309 est paginée 390. - [2 ff.], 358 pp. [18 ff.] tous montés sur onglet, 146 planches doubles, 3 planches simples, 1 frontispice initial, 4 titres intermédiaires, tous gravés sur cuivre, bandeaux, culs de lampe et lettrines gravés sur bois. Deuxième édition de ce grand atlas publié pour la première fois en 1595. Conservé dans sa reliure d'origine, il présente le monde tel qu'on le connaît à la fin du XVIe siècle. Si la part la plus belle est faite à l'Europe, et particulièrement à la France, à l'Espagne, à la Flandre et à l'Allemagne, les îles d'Amérique sont bien décrites de même que les îles d'Asie du sud est. L'Afrique fait l'objet de plusieurs cartes et même si l'intérieur des terres reste encore inconnu, au moins Mercator s'est abstenu d'y faire figurer les êtres monstrueux ou le mythique royaume du prêtre Jean que ses prédécesseurs y avaient placés. L'Inde, la Chine, le Japon sont expédiés chacun en deux pages montrant la totale méconnaissance de ces contrées. Le texte, en français, traite également de la création du monde selon la Genèse. Plusieurs cartes présentent des particularités intéressantes. Quelques villes comme Limoges, Moers, Cuzco ont droit a une représentation figurée. La carte du lac Léman offre le portrait de cinq grands réformateurs, celle de l'empire ottoman, le portrait de Mehmet III. La carte générale de l'Amérique montre la manière de boire et de manger des peuples autochtones. En beaucoup d'endroits de régions mal connues, les cartographes n'ont pas hésité à placer une faune locale ou supposée telle : éléphants sur l'île de Ceylan, monstres amphibies sur la Terre de feu, dindon sur les côtes de Floride, monstres marins et navires, les uns et les autres d'une très grande diversité, sur presque toutes les mers. Les cartes se décomposent comme suit : Monde (1), Europe (2), Afrique (6), Asie (13), Amérique (7), pôle (1), Islande (1), Angleterre et Irlande (17), Flandres et Pays-Bas (10), Allemagne (24), Pologne, Russie, pays Baltes (6), Scandinavie (5), Europe centrale (7), France (15), Espagne Portugal (7), Italie (16), Suisse (5), Balkans (6)
Mes ordres d'achat