Gobillot, René - Rémon, Jean-Pierre. - Chartres.... - Lot 307 - Crait + Müller

Lot 307
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Gobillot, René - Rémon, Jean-Pierre. - Chartres. Paris, Robert Léger, 1965. In-4, en feuilles, couverture rempliée imprimée, emboîtage de moire bleue titré au dos - 129 pp., [2 ff.], 18 aquarelles originales peintes de Jean-Pierre Rémon dont 8 hors-texte (2 sur double-page). Préfaces de Maurice Genevoix et Monseigneur Roger Michon évêque de Chartres. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 64 sur vélin d'Arches (n° XLVI). Joint le dépliant de six pages sur Arches, au format du livre, présentant tous les intervenants de cette édition de luxe, illustré de sept photos contrecollées (illustrateur, auteur, préfaciers, éditeur, le pape Jean XXIII).
Mes ordres d'achat