Rollinat, Maurice - Lobel-Riche.- Les Luxures.... - Lot 292 - Crait + Müller

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Rollinat, Maurice - Lobel-Riche.- Les Luxures. Extrait des "Névroses". S.l., Le Livre de Plantin, 1929. Grand in-4, demi-maroquin à coins, havane, dos à 5 nerfs, filets à froid sur les plats et le dos, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos (contrecollé sur un feuillet blanc) conservés, étui en forme bordé et doublé. Menus accrocs au maroquin du premier plat, tache sur le premier feuillet blanc - [2 ff.], 123 pp., [1 f.], 31 eaux-fortes de Lobel Riche dont 19 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires numérotés, 1/30 sur Japon impérial (n° 19) contenant : l'eau-forte pure (sauf celle du portrait de Rollinat en frontispice), l'état en noir avec remarques (en double pour le portrait de Rollinat), l'état en sanguine avec remarques, l'état terminé et un dessin original signé. Les Névroses de Rollinat sont un impressionnant condensé poétique de spectres, de ténèbres, et d'âmes tourmentées. La partie intitulée "Les Luxures" est certainement la plus décadente de tout le recueil. Les illustrations de Lobel-Riche en donnent une puissante traduction visuelle. Bel exemplaire enrichi d'un envoi signé par Lobel-Riche. Ex-libris G.M.O Barclay.
Mes ordres d'achat