Corneille, Pierre - L'Hoir, Maurice.- Le... - Lot 284 - Crait + Müller

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Corneille, Pierre - L'Hoir, Maurice.- Le Cid. Tragi-comédie. Paris, Pour un Groupe de Bibliophiles, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise en veau bordeaux avec décor arabisant sur les plats et le dos, étui bordé et doublé. Dos, coupes et coins de la chemise légèrement frottés. - 174 pp., [1 f.], 149 bois en couleurs peints à la main et réhaussés d'encadrement dorés (10 à pleine page, vignettes, ornements et encadrements). Tirage à seulement 38 exemplaires numérotés tirés sur la presse à bras par Maurice L'Hoir, 1/25 sur Rives teinté (n° 31) enrichi d'un grand dessin original au crayon, gouaché et doré (23 x 16 cm, signé au crayon).
Mes ordres d'achat