Noailles, comtesse de - Laboureur, J.-E.-... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Noailles, comtesse de - Laboureur, J.-E.- L'Ombre des jours. Précédé du discours de Madame Colette à l'Académie royale de Belgique en l'honneur de la comtesse Anna de Noailles. Paris, Société du Livre d'Art, 1938. Grand in-4 relié en plein chagrin rouge, encadrement de double filet doré sur les plats avec petits fleurons d'angles, dos à nerfs orné, auteur, titre et tête dorés, fine roulette intérieure dorée, couvertures et dos conservés, étui en forme, bordé et doublé. Infimes rousseurs sur les gardes et les 5 premiers feuillets, rares dans l'intérieur de l'ouvrage - [18 ff.], 166 pp., [2 ff.]. Illustré de 35 gravures in-t de Laboureur, typographie en rouge et noir. Tirage à 110 exemplaires numérotés sur BFK de Rives (n° 65 pour le comte de Narbonne-Lara). Carteret dans Le Trésor du Bibliophile (IV, 305) considérait cet ouvrage comme « une des plus belles publications de l’artiste ».
Mes ordres d'achat