Bédier, J. - Engels, Robert.- Le Roman de... - Lot 249 - Crait + Müller

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Bédier, J. - Engels, Robert.- Le Roman de Tristan et Iseut. Reconstitué d'après les Poëmes français du XIIeme Siècle. Paris, Piazza, 1900. In folio, plein maroquin bronze, plat orné d'un semis de fleurons à froid dans des croisillons dorés entouré d'un triple encadrement de filets à froid, de filets dorés, et d'une large bande de fleurettes estampées dans des croisillons eux aussi estampés dont les intersections sont frappées d'un point doré, dos à nerfs portant le même décor de fleurons à froid dans des caissons dorés, contreplats de maroquin bordeaux avec un triple encadrement de maroquin bronze, gardes de soie verte, triple filet à froid sur les coupes, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise de maroquin vert sombre à bandes et à recouvrement, dos à 5 nerfs titré, étui en forme bordé et doublé (rel. M. Lortic) - [3 ff.], 136 pp., [2 ff.]. 125 illustrations (dont 4 h-t.), couvertures, lettres ornées, fleurons et culs-de-lampe composés par Engels. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 10 de tête sur Japon (n° 7) contenant une aquarelle originale, une suite en couleurs sur Japon, une suite en noir sur Chine, une suite des planches rayées sur Chine. On a relié à la suite : 1/ - L.A.S. de Piazza confirmant la souscription de son client pour son 4e exemplaire de tête. 2/ - Spécimen au format réduit (20,9 x 15,7 cm), 4 pp. sous couverture illustrée 3/ - Spécimen au format du tirage (4 pp. illustrées en couleurs sous couvertures définitives). Ouvrage en parfait état dans une superbe reliure de Lortic.
Mes ordres d'achat