De Becque, Maurice - Le Véritable Roman de... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
De Becque, Maurice - Le Véritable Roman de Renart. Établi spécialement pour cet ouvrage d'après les textes originaux par Louis Richard-Mounet. Paris, Maurice de Becque, 1930. 2 volumes in-4, reliés en maroquin rouge, petit décor doré sur le premier plat, dos à nerfs orné d'un décor doré, têtes dorées, contreplats et gardes de suède rose, étui commun - [4 ff.], 246 pp., [1 f.] ; [4 ff.], 184 pp., [1 f.], 40 eaux-fortes originales à pleine page de Maurice de Becque (24 au premier volume, 16 au second), texte dans un encadrement de filet ocre jaune, lettrines bleues. Tirage à 200 exemplaires numérotés, 1/18 H.C. (n° VII) imprimé spécialement pour Monsieur Armand Bressé, enrichi d'un E.A.S. au crayon de Maurice de Becque.
Mes ordres d'achat