Chateaubriant, Alphonse de. - Monsieur des... - Lot 232 - Crait + Müller

Lot 232
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Chateaubriant, Alphonse de. - Monsieur des Lourdines, Histoire d'un gentilhomme campagnard (1840). Paris, Société du Livre d'Art, 1921. In-4, relié en plein maroquin lie de vin à dos lisse mosaïqué de cuir citron et tilleul représentant une branche de platane, avec ses fruits, sur les plats et le dos. Filet doré sur les coupes, intérieur encadré d'une large bordure mosaïquée en maroquin lie de vin et violine avec fleurons d'angle, deux filets dorés et deux filets à froid, gardes en tissu imitant une tapisserie, tranches dorées, couverture conservée, étui en forme bordé et doublé de daim (Ch. Lanoé relieur) - Dos très légèrement insolé, certaines gravures in-t ont déchargé sur la page en regard - [4 ff.], 186, [3] pp. 26 eaux-fortes en couleurs de P. Labrouche dont 7 h-t. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 12 mis dans le commerce (n° 142). Agréable édition de ce roman qui obtint le prix Goncourt en 1911.
Mes ordres d'achat