Flaubert, Gustave - Chahine, Edgar.- Novembre.... - Lot 229 - Crait + Müller

Lot 229
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 900EUR
Flaubert, Gustave - Chahine, Edgar.- Novembre. Paris, Devambez, 1928. Grand in-4, relié en plein maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement formé de trois séries d'un quintuple filet doré entrelacé aux angles, dos à nerfs orné dans le même style, contreplats de maroquin fauve avec un large encadrement floral mosaïqué (vert, rouge, rose et blanc) entouré d'un double filet doré et d'un encadrement de petits points, tranches dorées, chemise à recouvrement en demi-maroquin bordeaux à bandes au dos très légèrement éclairci, étui en forme bordé et doublé, couvertures et dos conservés (Reliure de Maylander) - [3 ff.], 118 pp., [3 ff.]. Illustré de 21 eaux-fortes et pointes sèches originales d'Edgard Chahine en noir dont 10 à pleine page. Tirage à 238 exemplaires numérotés, 1/50 exemplaires sur Japon impérial (n° 39) contenant les eaux fortes en deux états dont un avec remarques et un croquis original de l'artiste en sanguine. Écrite en 1842 (Flaubert avait 21 ans), cette nouvelle ne fut jamais éditée de son vivant. Elle le fut pour la première fois en 1910 dans le recueil de ses Œuvres de jeunesse inédites. Superbe reliure de Maylander.
Mes ordres d'achat