Balzac, Honoré de - Brissaud, Pierre.- Eugénie... - Lot 225 - Crait + Müller

Lot 225
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 100EUR
Balzac, Honoré de - Brissaud, Pierre.- Eugénie Grandet. Paris, A. Blaizot, René Kieffer, 1913. Grand in-4, plein maroquin chamois, encadrement de triple filet doré et d'un filet de maroquin noir sur les plats, dos lisse orné de même, auteur et titre dorés, coupes filetées, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise titrée de demi-maroquin bleu à bandes, étui en forme, bordé et doublé - [2 ff.], 182 pp., [3 ff.], [1 f. publicitaire de Kieffer proposant une reliure originale pour cet ouvrage]. Illustré de 30 eaux-fortes originales en couleurs dont 4 hors-texte de Pierre Brissaud. Tirage à 250 exemplaires numérotés, 1/20 de tête sur Japon (n° 11) contenant une aquarelle originale, et 3 états des eaux-fortes. Ex-libris du colonal Harry Vinckenbosch.
Mes ordres d'achat