Radiguet, Raymond - Bécat, Paul-Émile. -... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Radiguet, Raymond - Bécat, Paul-Émile. - Le Diable au corps. Paris, Éditions Georges Guillot, 1957. In-4, en feuilles, couverture imprimée, boîtage en demi-maroquin à coins rouge, filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné de trois petits motifs (flamme et 2 éros) et de filets dorés - 180 pp., [2] ff., 16 compositions en couleurs à pleine page de Bécat tirées par Louis Duval et coloriées à la main par Jean et Paulette Monnier. Tirage à 1030 exemplaires numérotés, 1/30 sur vélin de Rives réservé aux collaborateurs (n° XIII imprimé pour Michel Schweitzer). Il a été joint à l'exemplaire deux gravures de Bécat signées dans la planche et portant en plus la signature autographe de l'artiste, l'une au crayon, l'autre au stylo. Elles sont contenues dans une chemise à décor floral sur laquelle l'épouse de Bécat a inscrit ses vœux de bonheur et de santé (Marie Bécat n'était autre que Marie Monnier, graveuse et brodeuse trop méconnue, également sœur d'Adrienne Monnier). On joint 2 spécimens de 2 feuillets l'un tiré de "chanson pour elle", l'autre de "la vie des seins" comportant chacun une gravure en noir de Bécat.
Mes ordres d'achat