Soulages, Gabriel - Ablett, W.- L'Idylle... - Lot 208 - Crait + Müller

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Soulages, Gabriel - Ablett, W.- L'Idylle vénitienne. S.l. [Paris], Cent Centraux Bibliophiles, 1935. In-4, plein maroquin bleu à 4 nerfs, contreplat orné d'un quadruple filet doré entourant une fine bande de maroquin havane, premier plat de couverture conservé, tête dorée, étui doublé (Reliure de J. Van West). Dos un peu foncé. - 114 pp., [3 ff.], 3 illustrations en couleurs à pleine page et 48 vignettes en noir certaines rehaussées d'ocre. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur Japon impérial (n° 60 imprimé pour Daniel Zierer). Il contient 2 dessins originaux au crayon sur papier pelure, 2 gravures supplémentaires sur Japon et une suite en noir tirée sur Chine. Né à Paris, le peintre, dessinateur et graveur William Ablett (1877-1936) étudia et fit toute sa carrière en France. L'illustration de ce livre est vraisemblablement un de ses tout derniers travaux avant son décès en 1936, dans un accident de voiture.
Mes ordres d'achat