Voltaire. - Œuvres complètes. [Kehl], de... - Lot 204 - Crait + Müller

Lot 204
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
Voltaire. - Œuvres complètes. [Kehl], de l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1784-1789. Complet des 70 volumes in-8, reliés en demi-basane vert sombre d'époque XIXe, dos à nerfs ornés d'une roulette, roulettes en queue et au centre et 2 fleurons estampés à froid, auteur, thème et tomaison dorés, tranches marbrées cailloutées à l'identique des gardes - accroc à la coiffe de queue du T 18, quelques chocs aux coupes, menus frottements sur les dos, plats frottés. Portrait frontispice de Voltaire par De Largillière, gravé par Tardieu, complet des 14 pll. h-t de la partie "Physique" (Tome 29). Très bon exemplaire à l'intérieur exempt de rousseurs pour cette célèbre édition imprimée aux frais de Beaumarchais.
Mes ordres d'achat