Rétif de La Bretonne, Nicolas-Edme. - Les... - Lot 199 - Crait + Müller

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Rétif de La Bretonne, Nicolas-Edme. - Les Gynographes, ou idées de deux honnêtes-femmes sur un projet de règlement proposé à toute l'Europe, pour mettre les femmes à leur place, et opérer le bonheur des deux sexes ; avec des notes historiques et justificatives, suivies des noms des femmes célèbres. La Haye, Gosse et Pinet, Paris, Humblot, 1777. In-8, cartonnage moderne, pièce de titre - VIII, 238 pp. ; 239 à 567 pp. (pour la seconde partie avec son titre), [1 p., liste des ouvrages de l'auteur]. Édition originale. La première partie comporte un « Projet de règlement proposé à toute l’Europe, pour remettre les Femmes à leur place ; et par ce moyen travailler efficacement à la réformation des mœurs ». Dans la seconde, il répertorie les usages et coutumes de la terre relatifs aux femmes.

On joint du même auteur : Le Pornographe, ou idées d'un honnête-homme sur un projet de règlement pour les prostituées, propre à prévenir les malheurs qu'occasionne le publicisme des femmes, avec des notes historiques et justificatives. Londres, Jean Nourse, La Haye, Gosse junior, 1770. In-8 en cartonnage d'attente d'époque - 368 pp. (tout compris, ouvrage divisé en deux parties). Édition originale.
Mes ordres d'achat