MAROT (Clément). - Œuvres […] revûes sur... - Lot 190 - Crait + Müller

Lot 190
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
MAROT (Clément). - Œuvres […] revûes sur plusieurs manuscrits et sur plus de quarante éditions[…]. La Haye, P. Gosse et J Neaulme, 1731. 6 volumes in-12 (14,8 x 8,4 cm) reliés en veau brun d’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre caramel (titre, auteur) et vieux-rouge (tomaison) - frottements aux reliures, plats, dos et coins, charnières fragilisées sur certains volumes, plusieurs coiffes arasées, quelques rousseurs éparses, petit manque angulaire au t. 2, p. XI, étiquette d'un marchand XVIIIe frottée au t. 1 et ex-libris de Ch. F. gratté au t. 6, traces d'adhésif sur les doublures - XXIV, 406 pp., [1 f.] ; XVI, 428 pp. ; XXIV, 389 pp. ; VIII, 387 pp. ; VIII, 368 pp. ; XXIV, 392 pp. On joint un billet volant du temps, in-12 (11,8 x 6,8 cm), contenant une brève liste de livres, parmi lesquels notre exemplaire de Marot. Provenance: - Ch. F. - Jacques Eisenmann (ex-libris). Édition accompagnée d'une préface de Lenglet du Fresnoy, maître d'œuvre de cette publication. Les Œuvres de Clément Marot sont accompagnées de celles de Jean et Michel Marot et les pièces de la querelle Marot-Sagon y figurent également. " L'édition en 6 vol. in-12 donnée en même temps que [celle in-4] est plus commode et plus jolie ". (Brunet, III, 1458).
Mes ordres d'achat