Lamartine, Alphonse de. - La Chute d'un ange.... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Lamartine, Alphonse de. - La Chute d'un ange. Paris, Ch. Gosselin et W. Coquebert, 1838. 2 vol. in-8, reliés en demi-maroquin rouge à dos lisses, ornés de filets dorés, auteur, titre et tomaison dorés - [2 ff., fx-titre, titre], VIII pp. (avertissement), 339 pp., [1 f. table] ; [2 ff.], 429 pp., [1 f. table] - cachet humide à la garde, légères brunissures aux bordure des pages. Édition originale. On joint du même auteur, à Paris, chez A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1865, reliés à l'identique et au même format : 1/ - Civilisateurs et conquérants. - 2 vol. in-8, reliés en demi-chagrin à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs ornés de caissons à double filet doré, auteur et titre dorés, tranches peignées (old dutch) - [2 ff.], 444 pp. (avec table) ; [2 ff.], 411 pp. (avec table). Rares minimes rousseurs. Édition originale. 2/ - Portraits et biographies. [2 ff.], 421 pp. (avec table). Édition originale. On joint 2 œuvres de Victor Hugo, parues à Paris, dans la collection de l'Édition Nationale au format in-4, reliées à l'identique en plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, auteur, titre et têtes dorés, large roulette intérieure dorée : 3/ - Odes et Ballades. J. Lemonnier, G. Richard et Cie, 1885 - Exemplaire à grandes marges avec des macules rouge et bleu en bordures de quelques pages et des rousseurs éparses - [2 ff.], III, 553 pp., [1 f.]. Un des 50 exemplaire sur Chine (n° 275) avec 2 états du tirage des 4 gravures h-t (avant la lettre et définitif) gravées par Damman, Lefort, Deblois, Cortry, d'après Gervex, Bayard, Le Roux, dont les portraits de V. Hugo adulte et enfant. 4/ - l'Art d'être grand-père. E. Testard et Cie, 1888. Exemplaire à grandes marges - Rousseurs éparses, mors de tête du premier plat fendillé - [2 ff.], 297 pp., [1 f.]. Illustré de 5 pll. h-t gravées par L. Lucas, E. Rudaux, L. Ruet, A. Mongin et Champollion d'après F. Thévenot, E. Rudaux, M. Lemaire, Dantan et A. Fourié (V. Hugo et sa famille), et de nombreux bandeaux historiés.
Mes ordres d'achat