Réunion d'éditions commentées de La Fontaine... - Lot 185 - Crait + Müller

Lot 185
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Réunion d'éditions commentées de La Fontaine et de Pascal. 1/ - La Fontaine. - Oeuvres de J. de La Fontaine d'après les textes originaux suivies d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, d'une étude bibliographique, de notes, de variantes et d'un glossaire par Alphonse Pauly... Paris, A. Lemerre, 1875-1891. 7 volumes forts in-8, reliés en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs aux caissons ornés de filets d'encadrement dorés , titre, tomaison et tête dorés, couvertures conservées (3 brunies) (rel. J. Kauffmann) - Fables : [2 ff.], XII, 397 pp. portrait de La Fontaine en 2 états et 52 pll. h-t d'après Oudry; [2 ff.], 401 pp. , 18 pll. h-t d'après Oudry; Contes : [2 ff.], 419 pp. , portrait répété de La Fontaine par Le Rat et 35 pll. h-t d'après Oudry ; [2 ff.], 478 pp. , 3 pll. h-t d'après Oudry; Théâtre : [2 ff.], 469 pp. ; [2 ff.], 397 pp. ; Notice bibliographique : [2 ff.], C pp. (essai bibliographique), 150 pp. (notes et variantes), pp. 151 à 322 (lexique), pp. 323 à 354 (table des noms, de lieux et de personnes), [2 ff.]. Au total 3 portraits de La Fontaine et 108 planches h-t . Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Hollande (n° 121, avec le paraphe de l'éditeur. Exemplaire en parfait état. 2/ - Pascal, Blaise - Les Pensées - Les Provinciales. Avec une préface et des notes par Auguste Molinier. Paris, A. Lemerre, 1877-1891. 4 volumes, reliés en demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs aux caissons ornés de filets d'encadrement dorés, auteur, titre et tête dorés, couvertures conservées (dont 3 brunies) (rel. J. Kauffmann) - Les Pensées : [2 ff.], LXXXIII, 326 pp., [1 f.], portrait de Pascal en frontispice (2 état dont l'un en bistre) ; [2 ff.], 420 pp. , [1 f.] - Les Provinciales: [2 ff.], CXLIV, 346 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 431 pp., [1 f.].
Mes ordres d'achat