Fontenelle. - Œuvres. Nouvelle Édition, augmentée... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Fontenelle. - Œuvres. Nouvelle Édition, augmentée de plusieurs pièces relatives à l'Auteur, mise pour la première fois par ordre des matières, et plus correcte que toutes les précédentes. Paris, Jean-François Bastiens, 1790-1792. 8 volumes in-8, reliés à l'époque en veau fauve raciné, encadrement de grecque dorée sur les plats, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches mouchetées - Défauts à quelques coiffes, mors supérieur du premier volume fendillé de même que les mors inférieurs des tomes 2 et 6, petits manques de peau au plat supérieur du volume 3, petits trous de ver à quelques mors - x, 477 pp., portrait en frontispice ; [2 ff.], 463 pp., une planche dépliante ; [2 ff.], 563 pp. (mal chiffré 593 ; ff. P4-P5 déreliés) ; [2 ff.], 472 pp. ; [2 ff.], 456 pp. ; vij, 515 pp. (1 f. restauré) ; [2 ff.], 550 pp. ; [2 ff.], 449 pp., [1 p. de table]. Dans une vie de près de cent ans (il s'en fallut d'un mois), Fontenelle (1657-1757) eut le temps de produire une œuvre profuse et extrêmement variée : les célèbres Dialogues des Morts et Entretiens sur la pluralité des mondes, voisinent avec des pièces de théâtre, des poésies, de nombreux travaux pour l'Académie des Sciences et d'innombrables éloges dont ceux du tsar Pierre Ier, de Newton et de Mme de Lambert. Agréable exemplaire malgré les défauts signalés.
Mes ordres d'achat