Homère. - Ilias. Glasgow, in aedibus academicis,... - Lot 149 - Crait + Müller

Lot 149
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
Homère. - Ilias. Glasgow, in aedibus academicis, Robert et Andrew Foulis, 1747. 2 tomes en 1 vol in-4. Reliure en veau marbré, triple filet d'encadrement sur les plats armoriés, dos lisse à 6 compartiments ornés d'une fleur de pavot. Armoiries différentes sur le premier et le dernier plat - Premier mors fendu sur toute la hauteur, coiffes et coins écrasés, rousseurs éparses - [2 ff.], 251 pp. ; [1 f.], 281 pp. (en réalité 271, car la pagination passe de 79 à 90 sans lacune). Ex-libris manuscrit à l'encre sur la première garde « Jauffret 1790 ». Entièrement composée en caractères grecs, cette belle édition à grandes marges sort des presses des frères Foulis qui se sont distingués par l'excellence de leurs éditions, réputées (quoique à tort) sans erreur. Fers de l'Université de Paris (OHR pl. 1596 fer n° 4 réduit et fer n° 5 réduit).
Mes ordres d'achat