Broussais, F.-J.-V.- Histoire des Phlegmasies... - Lot 79 - Crait + Müller

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Broussais, F.-J.-V.- Histoire des Phlegmasies ou Inflammations chroniques, fondée sur de nouvelles observations de clinique et d'anatomie pathologique… Troisième édition, revue et augmentée de notes. Paris, Gabon, Crochard, 1822. 3 volumes in-8, reliés à l'époque en demi-veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches mouchetées, plats légèrement frottés - xxviij, 397 pp. ; [2 ff.], 668 pp. ; [2 ff.], 508 pp. Le maître-mot de Broussais était "inflammation" et pour lui tous les phénomènes pathologiques pouvaient s'expliquer par l'irritation et l'inflammation des tissus, notamment ceux du tube digestif. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat