Buffon.- Œuvres complètes de Buffon avec... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Buffon.- Œuvres complètes de Buffon avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier… annotées par M. Flourens. Paris, Garnier frères, [1852-1854]. 12 volumes forts in-8, reliés en demi-chagrin noir (épidermures). Complet des 160 gravures dont 158 en couleurs gommées (dont 145 animaux, 4 cartes, 3 d'instruments scientifiques, 6 diverses dont humains) et 2 en noir (portrait de Buffon et frontispice). Bel état des gravures.
Mes ordres d'achat