Valmont de Bomare, M. - Dictionnaire raisonné... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 40EUR
Valmont de Bomare, M. - Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux, Celle des Corps célestes, des Météores et des autres principaux phénomènes de la nature ; avec l'Histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes ... Troisième édition, revue et considérablement augmentée par l'Auteur. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1776. 9 volumes in-12, reliés à l'époque en veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliures usées - XL, 592 pp. ; [2 ff.], 654 pp. ; [2 ff.], 623 pp. ; [2 ff.], 617 pp. ; [2 ff.], 574 pp. ; [2 ff.], 642 pp. ; [2 ff.], 638 pp. ; [2 ff.], 613 pp. ; [2 ff.], 665 pp., [1 f.]. Célèbre dictionnaire que l'auteur enrichit d'édition en édition. Par sa clarté, il eut du succès dans l'Europe entière et y propagea le goût pour l'étude de cette spécialité. Il servit de modèle à ses successeurs. On joint : 1/ Achille Richard. - Nouveaux Élémens de Botanique, appliquée à la médecine, à l'usage des élèves qui suivent les cours de la Faculté de Médecine et du Jardin du Roi. Paris, Béchet jeune, 1819. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes, coiffes et plats frottés - [2 ff.], xvj, 410 pp., [8 ff.], 8 planches et un tableau dépliants. 2/ J.B.G. Barbier. - Principes généraux de Pharmacologie, ou de Matière médicale. Ouvrage dans lequel on traite de la Composition des Médicamens, et de leurs Propriétés actives et curatives. Paris, L'Huillier, 1810. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches jaunes. Reliure frottée, petites rousseurs et mouillures - x, 556 pp. 3/ F. Foy. - Cours de Pharmacologie. Ou Traité élémentaire d'histoire naturelle médicale, de pharmacie et de thérapeutique ; suivi de L'Art de formuler. Paris, Germer-Baillière, 1831. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés, tranches marbrées. Dos et plats frottés, manque de peau au dos du second volume, petites rousseurs et mouillures - [2 ff.], x, 714 pp. ; [2 ff.], iv, 509 pp.
Mes ordres d'achat