[Pataphysique]. - Viridis Candela. Réunion... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[Pataphysique]. - Viridis Candela. Réunion de 5 revues éditées par le Collège. 1/ - L'Expectateur. Série de 27 numéros chiffrés du n° 27 au n° 1 (donc à rebours) du 15/12/1993 au 15/06/2000 avec les bandeaux (sauf pour les n° 7, 14 et 15). Tous du tirage numéroté tiré à 299 exemplaires (n° 62). 2/ - Monitoires du Cymbalum Pataphysicum. Série complète du n° 1 (8 absolu 128) au n° 28 (1 gidouille 134), parus entre le 15/09/2000 et le 15/06/2007 avec les bandeaux. Tous du tirage numéroté tiré à 299 exemplaires (n° 62). Le n° 21 est bien complet de son petit miroir et est enrichi de 7 signatures autographes des contributeurs de cette revue (J. Carelman, Aline Gagnaire, J. Devasme, J. Vanarsky, Thieri Foulc, S. Allen, 1 non identifiée). 3/ - Carnets trimestriels du Collège de pataphysique. Série de 27 numéros n° 1 (8 absolu 128) au n° 28 (1 gidouille 134), parus entre le 15/09/2000 et le 15/06/2007 (sans le n° 5). Tous numérotés "62" sauf le n° 16 (justifié 61) d'un tirage à 299 exemplaires (n° 1-2 ), 399 exemplaires (n° 3-4), 588 exemplaires dont 144 "optimatiques" de tête (n° 6 à 28). Avec 11 bandeaux (n° 1 à 11), des signets (n° 12-13-14-15-16-17-19-20 à 27). Certains avec des inserts : n° 8, "Minute papillon" - n° 12, annonce du décès de Enrico Baj - n° 13, "proposition adressée aux Instituts Pataphysiques Étrangers - n° 17, (revue sous jaquette), et fascicule de 12 pp. "nettoyage par le vide" et 1 texte de M. Duchamp "Respirer est un problème", couverture et 16 ff. tirage à 999 exempl., celui-ci un des 444 champêtres sur centaure (n° 278) inséré dans un trou "le viseur universel", pratiqué au centre de la revue (3, 6 cm de diamètre) - n° 27, avis de décès du Satrape Jean Baudrillard. On joint : L'index des carnets trimestriels tiré à 777 exemplaires, celui-ci un des 111 de tête "fourré" de photographies (n° 59). Tache d'encre rouge en bordure interne de la seconde de couverture. 4/ - Le Correspondancier du collège de pataphysique. Série complète du n° 1 (8 absolu 135) au n° 28 (1er gidouille 141), dont le n° 14 bis, soit en tout 29 numéros parus entre le 15/09/2007 et le 15/06/2014. Exemplaires numérotés d'un tirage à 588 exemplaires pour les n° 1 et 2, et l'un des 144 de tête (n° 62). Pour les numéros suivants de 3 à 28, d'un tirage numéroté à 444 exemplaires (n° 62). Signet aux n° 2 à 28 (sauf aux n° 17-18-23-28) ; Carte postale en clrs reprenant le décor d'Ubu roi de la page 12 de la revue (n° 18) ; Carton d'invitation à la présentation du livre "Le Tampographe Sardon" avec au recto la représentation du tampon légendé "Dataires de tous les pays, unissez-vous" (n° 19) ; Carte postale en clrs "Vive la Mère Ubu" (n° 20). Petite déchirure avec manque marginal au n° 23. Le numéro 14 bis "Offert comme Prix de la Moralité aux optimates & Membres du Collège de Pataphysique" a été tiré à 555 exemplaires, celui-ci un des 77 de tête estampillés "Galopeur" (n° 22). 5/ - Le Publicateur du collège de pataphysique. Série incomplète du n° 1 (1/09/2014) au n° 16 (15/06/2018), sans le n° 14 . Présence de signets à 11 numéros (sauf aux n° 7-13-15-16). Du tirage numéroté à 444 exemplaires (n° 62, sauf le n° 15 numéroté 144).
Mes ordres d'achat