Cluzel, Raphaël. - Réunion de 7 ouvrages,... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Cluzel, Raphaël. - Réunion de 7 ouvrages, plaquettes ou scénarios. 1/ - Le chemin de croix de Max Jacob. Paris, Richard-Masse, 1983. In-8 broché sous jaquette - 64 pp. Complet de la reproduction sur double page d'un dessin de M. Jacob. Bel E.A.S. "Pour Isa et Jean cette passion imaginée mais hélas pas imaginaire. Leur ami Raphaël". Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin d'Arches (n° 133). 2/ - Cicatrices. Paris, Librairie Séguier, 1990. Format 29,2 x 20,8 cm, cartonnage façon carton à dessin à fond bleu et noir, dos lisse et coins bleu clair, titré manuscritement au premier plat sur étiquette d'écolier, sous boitage insolé avec étiquette manuscrite - 104 pp. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci un des 37 de tête "réservé à Isa et Jean Perrot", signé par l'auteur, sous boitage (mis en œuvre par Christian Boltanski (n° 43). La justification sur feuillet libre est contrecollée sur le couvercle du boitage. Édition originale. 3/ - Journal du dégel. Paris, Éditions Séguier. In-4 en feuilles sous couverture - 8 ff. imprimés au recto. La justification précise que cette édition est réservée aux souscripteurs de l'E.O. de Cicatrices et que cet exemplaire est imprimé pour Isa et Jean Perrot "par leur ami Raphaël". 4/ - Vestiaire d'Êros. - Format 21 x 14,8 cm en feuilles - Poème de 9 pp. sous couverture simple. Imprimé à compte d'auteur à quelques exemplaires h-c, imprimé spécialement pour Isa et Jean Perrot" par leur ami Raphaël". 5/ - Le Fil noir. Mimodrame. Musique de Maurice Ohana. Tapuscrit d'un scénario de 3 pp., in-4 sous chemise. 6/ - Le Mauvais funambule. Mimodrame. Tapuscrit d'un scénario de 7 pp., in-4 sous chemise. 7/ - Chanson de toile. Opéra-minute. Musique de Maurice Ohana. Tapuscrit d'un scénario de 13 pp., in-4 sous chemise.
Mes ordres d'achat