Réunion de diverses oeuvres de littérature... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de diverses oeuvres de littérature du XIXe. 1/ - [Roussel, de Méry, Auguste]. - Gros-Jean et son curé. Dialogue sur l'église. Bruxelles, A. Lacroix, Verboekhoven et Cie, s.d. [1865]. In-18,relié en demi-maroquin rouge à coins d'époque, dos à nerfs, titre doré - 314 pp. compris le fx-titre et le titre - Rare et virulent pamphlet anticléricaliste paru anonymement, écrit par Auguste Roussel, de Méry (1817-1880), poète et fabuliste farouchement républicain. Seconde édition. (la première en 1864). L'un des 50 sur Hollande (n° 6). 2/ - Musset, Alfred. - Histoire d'un merle blanc... oraison funèbre d'un ver à soie.. à quoi tient le coeur d'un lézard. Paris, Collection Hetzel, Blanchard, 1853. Petit in-8 relié en plein maroquin bordeaux, aux plats écoinçonnés d'un monogramme coiffé d'une couronne comtale, répété en queue du dos à nerfs, titre doré, roulette intérieure - mouillures sur l'ensemble du texte.Édition originale. 3/ - Erckmann-Chatrian. - L'Ami Fritz. Comédie. Paris, J. Hetzel et Cie, [c. 1877].In-8, cartonnage à la bradel, pièce de titre, couvertures conservées - [3 ff.], 231 pp. (txte), 24 pp.(musique notée de H. Maéchal), frontispice-portrait des auteurs (rousseurs). Exemplaire avec E.A.S. des auteurs "à notre bon confrère Frédérick" et 9 grandes photos de Nadar (16,3 x 10,2 cm) reliées en fin de volume, représentant les acteurs de la pièce. 4/ - Paul (abbé). - fables de Phèdre. Traduction nouvelle. Lyon, Tournachon-Molin, 1805. In-12 relié en plein maroquin rouge à dos lisse, aux plats ornés d'une plaque dorée alternant des éléments floraux et des fleurs de lys, dos orné d'un semis de fleurs de lys, pièces de titre et d'auteur, roulette intérieure - [2 ff.], 267 pp., [5 pp.], [f. blanc], 59 pp. de catalogue (15/08/1810) du libraire Delalain à Paris. 5/ - Ruskin. - Le repos de Saint-Marc. Paris, Hachette, 1908. In-8 en plein vélin à dos lisse, aux plats à double encadrement de filets dorés, ornés de 6 pigeons répartis sur les plats et le dos et d'une chouette en queue du dos, auteur, titre et tête dorés.
Mes ordres d'achat