Ensemble de 3 illustrés modernes et de 3... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble de 3 illustrés modernes et de 3 ouvrages de littérature. 1/ - Fargue, Léon-Paul. - Poisons. Paris, Daragnès, 1946. In-4 en feuilles sous couverture titrée en rouge, chemise titrée et étui (chemise avec pliure au premier plat) - 109 pp. ouvrage illustré de 25 gravures de E.M. Burgin. Tirage à 235 exemplaires tous sur pur fil du Marais, celui-ci un des 200 (n° 192). 2/ - Stendhal. - Les Cenci. Paris, Éditions du Moustié, 1946. In-4 en feuilles sous couverture rempliée typographiée en rouge et noir, chemise titrée au dos et à l'étui - 74 pp. - Ouvrage illustré d'un fr. (portrait de Stendhal), et de 7 gravures au burin sur cuivre de Jean-Paul dont 5 h-t. Tirage à 430 exemplaires sur papier du Verger de Puymoyen, celui-ci un des 300 (n° 153). 3/ - Louÿs, Pierre. - Les Chansons de Bilitis. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1947. In-8 broché sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur - 229 pp. non coupées, illustré de 9 lithographies en couleurs de Dignimont. Tirage numéroté. 4/ - Croisset, Francis de. - Chérubin. Paris, E. Fasquelle, 1901. In-8, relié en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées. Bel E.A.S. à Gustave Larroumet, historien d'art, écrivain et haut fonctionnaire français. Un des 15 exemplaires sur Japon, seul grand papier (n° 2). Édition originale. 5/ - Croisset, Francis de. - Le Paon. Paris, E. Fasquelle, 1904. In-8, reliure en demi-percaline bradel, pièce de titre rouge. Couvertures conservées, la première illustrée en couleurs par A. Losquez, la seconde brunie. Exemplaire nominatif sur Japon. Édition originale. 6/ - On joint un exemplaire du tirage courant du Paon, relié en demi-chagrin, couverture en couleurs conservée.Ensemble de 3 illustrés modernes et de 3 ouvrages de littérature. 1/ - Fargue, Léon-Paul. - Poisons. Paris, Daragnès, 1946. In-4 en feuilles sous couverture titrée en rouge, chemise titrée et étui (chemise avec pliure au premier plat) - 109 pp. ouvrage illustré de 25 gravures de E.M. Burgin. Tirage à 235 exemplaires tous sur pur fil du Marais, celui-ci un des 200 (n° 192). 2/ - Stendhal. - Les Cenci. Paris, Éditions du Moustié, 1946. In-4 en feuilles sous couverture rempliée typographiée en rouge et noir, chemise titrée au dos et à l'étui - 74 pp. - Ouvrage illustré d'un fr. (portrait de Stendhal), et de 7 gravures au burin sur cuivre de Jean-Paul dont 5 h-t. Tirage à 430 exemplaires sur papier du Verger de Puymoyen, celui-ci un des 300 (n° 153). 3/ - Louÿs, Pierre. - Les Chansons de Bilitis. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1947. In-8 broché sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur - 229 pp. non coupées, illustré de 9 lithographies en couleurs de Dignimont. Tirage numéroté. 4/ - Croisset, Francis de. - Chérubin. Paris, E. Fasquelle, 1901. In-8, relié en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées. Bel E.A.S. à Gustave Larroumet, historien d'art, écrivain et haut fonctionnaire français. Un des 15 exemplaires sur Japon, seul grand papier (n° 2). Édition originale. 5/ - Croisset, Francis de. - Le Paon. Paris, E. Fasquelle, 1904. In-8, reliure en demi-percaline bradel, pièce de titre rouge. Couvertures conservées, la première illustrée en couleurs par A. Losquez, la seconde brunie. Exemplaire nominatif sur Japon. Édition originale. 6/ - On joint un exemplaire du tirage courant du Paon, relié en demi-chagrin, couverture en couleurs conservée.
Mes ordres d'achat