Lot d'ouvrages de littérature 1/ - Corneille,... - Lot 46 - Crait + Müller

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lot d'ouvrages de littérature 1/ - Corneille, Pierre. - Le théâtre de P. Corneille. Nouvelle édition. Paris, Nion, 1747. 6 volumes in-12 (sur 12) reliés en plein veau d'époque, premiers plats frappés au nom de "Mr. De La Bruere", dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison - coiffes arasées,, début de fente aux mors du premier plat du T I, second mors du T III restauré, début de fentes aux mors du T IV, mors du second mors du T V fendu, mors du T VI fendus, épidermures. 2/ - Thomas. - Éloge de René Descartes. Discours qui a remporté le prix de l'Académie Françoise en 1765. Paris, Régnard, 1765. In-8, reliure en plein veau raciné, dos à nerfs, pièce de titre - coiffe de queue arasée - 126 pp., [1 f.]. On a relié à la suite : a/ - De Belloy. - Le Siège de Calais, tragédie...Paris, Duchesne, 1765 - xvi, 118 pp., [1 f.]. b/ - Le Kain. - Adélaïde Du Guesclin. Tragédie... Paris, Vve Duchesne, 1765 - [4 ff.], 71 pp., [1 p.]. 3/ - Imirce ou la fille de la nature. Londres, 1782. 2 vol.in-16 reliés en plein veau havane à dos lisses ornés, pièce de titre, plats à triple encadrement de filets dorés - [2 ff.], 209 pp. ; [2 ff.], 220 pp. 4/ - Elegant epistles: being a copious selection of instructive, moral, and entertaining letters, from the most eminent epistolary writers. London, John Sharp, s.d.[c. 1820]. 12 tomes en 6 volumes, reliés en plein veau blond aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés écoinçonné de petites fleurs, dos à nerfsorné de roulettes et de motifs estampés, pièces de titre (rouge et vert) - 12 titres frontispices gravés. 5/ - [Despreaux de la condamine, Cl.- Ph. Simien]. - Soirées de Ferney, ou confidences de Voltaire, recueillies par un ami de ce grand homme. Paris, Dentu, an X, 1802. In-8, demi-basane à coins, dos lisse avec manques de cuir - [2 ff.], XI, 324 pp. Il y a tout lieu de penser que ces "confidences" relèvent plus d'une invention littéraire que de souvenirs glanés par un intime de Voltaire, d'autant que certains passages inventés pour le lecteur (cf le voyage de Voltaire à Paris ou le songe de Voltaire transporté dans le temple de la postérité), ne sont là que pour soutenir l'opinion du narrateur sur son modèle.
Mes ordres d'achat