Clausse, Gustave. - Les marbriers romains... - Lot 23 - Crait + Müller

Lot 23
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Clausse, Gustave. - Les marbriers romains et le mobilier presbytéral, ouvrage illustré de 75 dessins. Paris, Ernest Leroux, 1897. 1 vol. grand in-8, demi reliure en maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée (Stroobants) - dos quelque peu insolé - X, 526 pp. Complet des 75 illustrations dans et hors texte. On joint : Clausse, Gustave. - Basiliques et mosaïques chrétiennes Italie, Sicile, ouvrage illustré de 200 dessins d'après des documents certains ou d'après nature. Paris, Leroux, 1893. 2 vol. in-8, en demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée (Stroobants) – dos légèrement insolés - VIII, 479 ; 537 pp. Belle réunion de deux ouvrages sur l'architecture italienne paléo-chrétienne et médiévale.
Mes ordres d'achat