[Lépicié François-Bernard]. - Vie des premiers-peintres... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[Lépicié François-Bernard]. - Vie des premiers-peintres du Roi depuis M. le Brun, jusqu'à présent. 2 tomes in-8 reliés en un volume en plein veau à dos lisse, orné d'un semis de fleurettes, pièce de titre (rouge) - coiffes arasées, mors épidermurés - lxxx, 178 pp. ; [3 ff.], 143 pp., [3 ff.]. Première édition. Une note manuscrite rédigée à l'encre sur la garde indique "Vendu 7.20 , vente de la bibliothèque de Me de Pompadourn) n° 669 du catalogue" .

On joint de Willhelm Goerce un ouvrage écrit en Allemand gothique, sur la pratique et l'exécution de la peinture. Traduit du Hollandais par Johann Langen. Hambourg, Johannes Naumanns et Georg Wolffens, 1677. In-12, trois parties reliées en plein vélin d'époque à petit recouvrement - [6 ff.], 165 pp. ; [2 ff.], 152 pp. ; [6 ff.], 130 pp. frontispice gravé par Wichman et mis en couleur à l'époque, un dessin in-t, une planche in-t à pleine page (13 figures montrant la façon de dessiner un visage) et un dessin in-t à mi-page (exemple de 2 visages avec les valeurs données par le burin du graveur)
Mes ordres d'achat