Lot d'ouvrages de Beaux-Arts. 1/ - Revue... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Lot d'ouvrages de Beaux-Arts. 1/ - Revue "L'Œuvre et l'image" ; - 1re et 2e années 1900-1901; 1901-1902. 2 volumes in-4 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés (Ch. Meunier). 2/ - Collection des Goncourt. - Dessins aquarelles et pastels du XVIIIe siècle. Catalogue de la vente aux enchères par le ministère de M° Georges Duchesne (Féral expert). Ventes les 15-16 et 17/02/1897. In-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titres dorés - XXIII, 176 pp. illustré de 40 pl. h-t. 3/ - Cust, Lionel. - La collection royale des peintures de S. M. le roi Édouard VII. Palais de Buckingham. Paris, Hachette, s.d. [c. 1890-1900]. In-folio, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs - dernier caisson déchiré. Ouvrage contenant 92 reproductions in-folio, chaque gravure accompagnée d'une notice. 4/ - Richard, Ch. - Album Rouennais. Édifices remarquables de la ville de Rouen. Avec des notes historiques. Rouen, Dumée fils, 1847. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et tranches dorés. Illustré de 62 lithographies h-t.
Mes ordres d'achat