Ensemble d'ouvrages de Beaux-Arts A / -... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Ensemble d'ouvrages de Beaux-Arts

A / - 15 ouvrages de la collection "l'Univers des formes".

De la Préhistoire aux Celtes : 1/ - Les Celtes. Le Proche et le Moyen-Orient ancien : 2/ - Sumer - 3/ - Assur - 4/ - Les Hittites - 5/ - Perse - 6/ - Parthes et Sassanides - 7/ - Les Phéniciens. Le Monde Égyptien : 8/ - Le temps des pyramides. Le Monde Grec : 9/ - Naissance de l'Art Grec - 10/ - La Grèce archaîque - 11/ - La Grèce hellénistique. Le Monde Romain : 12/ - Les Étrusques et l'Italie avant Rome. Le Premier Millénaire Occidental : 13/ - L'Europe des invasions - 14/ - L'Empire Carolingien. La Renaissance italienne : 15/ - La Renaissance Méridionale (Italie 1460-1500).

B / - 14 ouvrages de la collection d'Art Skira "Histoire comparée de la peinture. Les grands siècles de la peinture"

1/ - Lascaux ou la naissance de l'Art - 2/ - La peinture Égyptienne - 3/ - La peinture Grecque - 4/ - La peinture Étrusque - 5/ - La peinture Romaine - 6/ - La peinture Byzantine - 7/ - La peinture du Haut Moyen Age - 8/ - La peinture Romane - 9/ - La peinture Gothique - 10/ - De Van Eyck à Botticelli - 11/ - De Léonard au Gréco - 12/ - Du Caravage à Vermeer - 13/ - De Watteau à Tiepolo - 14/ - De Goya à Gauguin

C / - 6 ouvrages de la collection d'Art Skira "Les Trésors de l'Asie" : 1/ - La peinture Chinoise -2/ - La peinture Persane - 3/ - La peinture Japonaise - 4/ - La peinture Arabe - 5/ - La peinture Indienne - 6/ - La peinture de l'Asie Centrale.

D/ - Ensemble de 21 ouvrages d'Art concernant la Chine, la Thaïlande et le Cambodge (Angkor)

E / - Divers ouvrages d'Art. 1/ - Émile Mâle.- L'Art religieux en France . Complet des 4 volumes. 2/ - 3/ - André Malraux. - L'Intemporel - l'Irréel. 4/ - Georges Marlier. D'Alost. 5/ - RMN, Paris, 1985. - Le Musée Picasso. 6/ - Centre G. Pompidou.- Man Ray photographe. 7/ - Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1976. - André Masson, 200 dessins.

On joint : Pauline Réage - Léonor Fini. - Histoire d'O. Paris, Tchou, 1968.

F/ - Ensemble d'ouvrages concernant l'Asie mineure, l'Inde, le Japon, l'Afrique, les civilisations Incas et Mayas et diverses autres civilisations.

G/ - Zervos, Christian.- L'Art de la Crète. Paris, Éditions "Cahiers d'Art", 1956. In-folio, reliure toile - [5 ff.], 524 pp. (dont 89 pp. de texte). Illustré d'une grande carte dépl., de VIII pll. h-t en couleurs et de 807 photographies certainest à pleine page. On joint du même auteur dans la même collection et au format et présentation identique : 1/ - L'Art des Cyclades du début à le fin de l'âge du bronze, 2500-1500 avant notre ère. (1957) - [4 ff.], 278 pp.(dont 69 pp. de texte). Illustré de 2 ff. de plans, 3 pll. h-t en couleurs et 344 photographies certaines à pleine page. 2/ - La civilisation de la Sardaigne du début de l'énéolithique à la fin de la période nouragique - IIe millénaire- Ve siècle avant notre ère. (1954) - 380 pp. Illustré de 363 photographies certaines à pleine page, et d'une carte de la Sardaigne.
Mes ordres d'achat