Lafaugère, Justin. - Nouveau manuel complet... - Lot 11 - Crait + Müller

Lot 11
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 120EUR
Lafaugère, Justin. - Nouveau manuel complet d'escrime ou Traité de l'art de faire des armes, nouvelle édition ornée de planches. Paris, librairie encyclopédique de Roret, 1838. 1 vol. in-18, demi-reliure veau brun, dos lisse - mors fendus, rousseurs et taches sur les pages et les planches - VII, 280 pp., 4 planches dépliantes montrant les 14 positions de l'escrime et deux coups d'arrêt. Édition originale de ce manuel romantique, de la collection des Encyclopédies Roret, bien complet de ses 4 planches. On joint : Manuel du marchand papetier dans la préparation des plumes à écrire, des encres noires, de couleurs, de la Chine, de celle propre à marquer le linge etc. ; des cires et pains à cacheter, des colles à bouche et autres, des crayons, de la sandaraque, des sables de couleur, du papier-glace et des différents papiers à calquer, des papiers glacés, huilés, à dérouiller etc. ; suivi d'un tableau de tous les formats de papier avec leurs mesures. Paris, Audot, 1828. 1 vol. in-18, demi-reliure veau brun, dos lisse, tranches marbrées - mors fendu en tête, petit manque de cuir - VIII, 154 pp. 1 pl. dépliante. Intéressant ouvrage de vulgarisation appartenant à la collection de l'Encyclopédie populaire ou les sciences, les arts et les métiers mis à la portée de toutes les classes. Bien complet de la planche dépliante.
Mes ordres d'achat