Réunion d'ouvrage sur la Commune de Paris... - Lot 7 - Crait + Müller

Lot 7
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Réunion d'ouvrage sur la Commune de Paris et la guerre de 1870-1871 1/ - Fournereau, Lucien. - Album autographe. Paris en mai 1871. Paris, A. Jailly, 1871. In-plano oblong en demi-toile - plats et dos accidentés mais intérieur en bon état. Titre-table, 40 pl. dont le frontispice. Belle réalisation rendant compte des destructions causées au cours de la semaine sanglante. 2/ - Petit, Pierre. - Guide-recueil de Paris-Brulé. Évènements de mai 1871 contenant le récit de l'entrée de l'armée à Paris et la bataille des rues, des notices historiques et archéologiques sur tous les monuments et maisons particulières incendiés ou détruits... une collection de photographies avant et après l'incendie. Paris, E. Dentu, 1871. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré - rousseurs éparses - [1 f.], 140 pp., plan de Paris dépliant en couleurs avec le positionnement des bastions, 10 pl. photographiques à 2 vues (13 pâlies sur 20). Deux ex-libris dont celui de Paul Lacombe. 3/ - Fort, Frédéric. - Paris Brulé. L'incendie... Paris, E. Lachaud, 1871. In-8, demi-chagrin rouge à dos lisse - 144 pp. 4/ - Paris sous la Commune. In-folio oblong en plein cuir à la bradel. Complet des 29 livraisons avec leurs couvertures reliées in-fine. 4 pl. couleurs des costumes militaires de la Commune par A. Raffet, 2 pl. dépl. "second siège de Paris, 2 avril - 21 mai 1871", "semaine sanglante 21 mai au 28 mai 1871" dessinée par Charles Proles. 5/ - Rousset (commandant Léonce). - Histoire générale de la guerre franco-allemande (1870-71). 6 volumes in-8, reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, auteur et titre dorés. Complet des 32 cartes montées sur onglet et réparties in fine des 6 tomes. Bel état.
Mes ordres d'achat