Pugin, Augustus. - Paris and its environs... - Lot 4 - Crait + Müller

Lot 4
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Pugin, Augustus. - Paris and its environs displayed in a series of pittoresque views. The drawings made under the direction of Mr Pugin and engraved under the superintendance of Mr C. Heath. The topographical and historical description by L.T. Ventouillac. London, Jennings, 1829-1831. 2 tomes en 1 vol in-4, demi-reliure veau bronze à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées - mors fendus, pièce de titre soulevée, lacunes de cuir, coins percés - 202 pp. (pagination continue sur les deux tomes), 2 titres gravés et 101 planches comprenant chacune deux vues gravées sur acier, la 101e (château de Rosny et Bains Vigier) n'est pas annoncée dans la table. Bel album montrant les principaux monuments et vues du Paris romantique avant les grands travaux d'urbanisme du milieu du siècle, avant la construction de monuments emblématiques tels que l'arc de l'étoile et avant la restauration des monuments anciens comme Notre-Dame. Il offre la vue de plusieurs monuments disparus comme les barrières d'octroi de Ledoux, l'hôtel Legendre rue des Bourdonnais ou le ministère des finances rue de Rivoli. En fin d'ouvrage, quelques scènes de la révolution de 1830 sont représentées. Le directeur de l'ouvrage, Augustus Pugin est un des plus importants architectes anglais, promoteur du « gothic revival », auquel on doit entre autres la reconstruction du parlement de Londres et la restauration du château de Windsor. Néanmoins, les monuments montrés dans l'album témoignent aussi de son admiration pour l'architecture classique et contemporaine. Texte bilingue en français et en anglais.
Mes ordres d'achat